Trabalhos Premiados

Eixo Humanidades

1º lugar: Gilmara Silva Gonçalves

Projeto: Projeto para favela: conceitos e parâmetros

Orientado por: Rosana Denaldi

 

2º lugar: Cristiane Grangeiro Pereira Calbo

Projeto: Análise da rede de pesquisadores em estratégica formada a partir dos docentes permanentes do PPGA FEA/USP

Orientado por: Marcos Antonio Gaspar

 

Menção Honrosa: Beatriz Gracindo Lucas

Projeto: HiperMemo: Investigações e Acervo de Comunicação, Cultura e Memória

Orientado por: Priscila Ferreira Perazzo

 

Menção Honrosa: Gabriel Gomes Munhoz

Projeto: A concepção de Amor [Eros] em Platão: análise estrutural do diálogo "O Banquete"

Orientado por: Maria Cecilia Leonel Gomes dos Reis

 

 

Eixo Comunicação e Informação

1º lugar: Felipe de Campos Mesquita

Projeto: Ciclos e Caminhos Longos em Grafos Kneser

Orientado por: Leticia Rodrigues Bueno

 

2º lugar: Rodrigo Teiske China

Projeto: Correção Automática de Testes de Múltipla Escolha Utilizando Processamento de Imagem e Vídeo no Android

Orientado por: Francisco de Assis Zampirolli

 

Menção Honrosa: Rodrigo Martins Oliveira

Projeto: Problemas de timetabling: um estudo comparativo de algoritmos de otimização

Orientado por: Jesús Mena Chalco

 

Menção Honrosa: Mateus Zitelli Dantas

Projeto: Método evolutivo para escolha de mecanismos de sincronização em programas concorrentes

Orientado por: Jeronimo Cordoni Pellegrini

 

 

Eixo Processos de Transformação

1º lugar: Felipe Ferreira Cardoso

Projeto: Recalibração instantânea de ações motoras antecipatórias

Orientado por: André Cravo

 

2º lugar: Felipe Coelho Soler

Projeto: Preparação de carvões ácidos a partir de resíduos lignocelulósicos para aplicação como catalisadores na eterificação do glicerol

Orientado por: Maraisa Gonçalves

 

Menção Honrosa : Rudieri  Araujo de Souza

Projeto: Aplicabilidade e confiabilidade de um software para avaliação da vertical visual subjetiva em indivíduos brasileiros normais

Orientado por: Márcia Midori Morimoto

 

Menção Honrosa: Ana Clara de Oliveira Cruz

Projeto: Decifrando o sistema SOS de Leptospira biflexa

Orientado por: Renata Maria Augusto da Costa

 

 

Eixo Energia

1º lugar: Ian Miller

Projeto: Estudo estrutural e funcional de β-glicosidases da bactéria Thermotoga petrophila

Orientado por: Wanius  Garcia

 

2º lugar: Marloí Mayumi Kanashiro

Projeto: Energia e meio ambiente: aspectos jurídicos do direito de petróleo e gás no direito brasileiro

Orientado por: Robinson Nicácio de Miranda

 

Menção Honrosa: Marcelo Santos Honório

Projeto: Teoria de Campos a partir do Movimento Browniano

Orientado por: Ricardo Rocamora Paszko

 

Menção Honrosa: Patrícia Moniz de Arruda

Projeto: Estudo da utilização de sistemas eólicos em conjunto com pequenas centrais hidrelétricas

Orientado por: Julio Carlos Teixeira

 

 

Eixo Simulação e Representação

1º lugar: Carolina Zambelli Kamada

Projeto: Reticulados Hiperbólicos e Funções de Mão Única

Orientado por: Jeronimo Cordoni Pellegrini

 

2º lugar: Mayara Mesiano Carrasco

Projeto: Determinacão de uma Unidade de Estimação de Atitude com Sensores Inerciais modelados pela Variância de Allan

Orientado por: André Luís da Silva

 

Menção Honrosa: Carlos Vinicius Santos Batista

Projeto: Estudo Teórico de Nanoestruturas de SnO2

Orientado por: Jeverson Teodoro Arantes

 

Menção Honrosa: André José de Queiroz Padilha

Projeto: Estudo de Equações de Diferença Unidimensionais: Uma Aplicação à Neurociência Computacional

Orientado por: Rafael Vilela

 

 

Eixo Estrutura da Matéria

1º lugar: Igor Kenji Endo Bianchi

Projeto: Síntese e caracterização das propriedades físicas do superconductor FeSe0.5Te0.5

Orientado por: Leticie Mendonça Ferreira

 

2º lugar: Giovanna Biazolla

Projeto: Síntese de novas moléculas com potencial farmacológico

Orientado por: Artur Franz Keppler

 

Menção Honrosa: Rodrygo  Figueiredo Moço

Projeto: Potencial de charpy pré-trincados (PCVN) na determinação de curvas da/dN vs. ΔK

Orientado por: Gustavo Henrique Bolognesi  Donato

 

Menção Honrosa: Amanda Yoko Minowa

Projeto: Big Bang e Cromodinâmica Quântica: o Universo primordial na era dos quarks

Orientado por: Germán Lugones