Trabalhos Premiados

EIXO HUMANIDADES

Primeiro Lugar: Victória Romeiro Vido

Projeto: Construção de Políticas Públicas de Juventude: uma visão a partir da vereança

Orientado por: Maria do Carmo Romeiro

 

Segundo lugar: Monise dos Santos Martins

Projeto: Formas de uso do sinal aberto (open wifi) na região da América Latina

Orientado por: Claudio Luis de Camargo Penteado

 

Segundo lugar: Sandra Regina Silva de Moraes

Projeto: Educação para as Relações Étnico-Raciais nas Escolas Públicas: Discursos e Práticas de Educadores eEstudantes de São Caetano do Sul- SP

Orientado por: Isis Sousa Longo

 

Menção Honrosa: Thalita Cordeiro Pereira

Projeto: Dinâmicas das redes criminais e as políticas públicas na fronteira Brasil/Paraguai: o caso de Ponta Porã e Pedro Juan Caballero

Orientado por: Camila Caldeira Nunes Dias

 

Menção Honrosa: Valéria Machado Araujo do Amaral

Projeto: Pedagogia Histórico-Crítica: um Estudo Sobre Suas Contribuições na Educação

Orientado por: Shirley Pires da Cruz

 

EIXO COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO

Primeiro Lugar: Luísa Boen

Projeto: Desenvolvimento de um simulador de sistemas de comunicações digitais cooperativas

Orientado por: Murilo Bellezoni Loiola

 

Segundo lugar: Marianna Nogueira Cecyn

Projeto: Expressão de pCREB no estriado dorsal após o teste do condicionamento clássico de medo ao som

Orientado por: Tatiana Lima Ferreira

 

Menção Honrosa: Marcelo Schirbel Gomes

Projeto: Estudo, desenvolvimento e implementação de algoritmos computacionais de casamento aproximado entrestrings

Orientado por: Jesús P. Mena-Chalco

 

Menção Honrosa: Rodrigo Martins de Oliveira

Projeto: Motifs em redes complexas: estudo, desenvolvimento e implementação de algoritmos eficientes em redesde grande porte

Orientado por: Jesús P. Mena-Chalco

 

EIXO PROCESSOS DE TRANSFORMAÇÃO

Primeiro Lugar: Thales Liferson Silva

Projeto: O impacto da previdência rural na agricultura familiar e a implantação de novas tecnologias no setorprimário

Orientado por: Michelle Sato Frigo

 

Segundo lugar: Luan Vinícius Sena Almeida

Projeto: Edifícios sustentáveis: um estudo da certificação LEED no Brasil

Orientado por: Maria Tereza Saraiva Souza

 

Menção Honrosa : Ana Clara de Oliveira Cruz

Projeto: Caracterização do Regulon SOS de Leptospira biflexa

Orientado por: Renata Maria Augusto da Costa

 

Menção Honrosa: Natália Tamy Kawachi

Projeto: Investigação dos efeitos de N-etilmaleimida sobre a viabilidade de células tumorais leucêmicas

Orientado por: Tiago Rodrigues

 

EIXO ENERGIA

Primeiro Lugar: Victória Castagna Ferrari

Projeto: Síntese de polieletrólito híbrido condutor de íons Li+ para aplicação em dispositivos eletrocrômicos

Orientado por: Flavio Leandro de Souza

 

Segundo lugar: André Luiz da Silva

Projeto: Análise Termodinâmica de Sistemas de Geração do tipo Rankine Orgânico acoplados a ConcentradoresSolares

Orientado por: Antonio Garrido Gallego

 

Menção Honrosa: Hugo José Camargo

Projeto: Utilização da mistura de casca de café e resíduos da indústria cafeeira para a produção de briquetes

Orientado por: Graziella Colato Antonio

 

Menção Honrosa: Thiago Chinen

Projeto: Estudo da queima de resíduos sólidos urbanos (RSU) em caldeiras de geração de vapor visando a produçãode energia em usinas Waste-do-Energy

Orientado por: Reynaldo Palacios Bereche

 

EIXO SIMULAÇÃO E REPRESENTAÇÃO

Primeiro Lugar: Leonardo Souza André

Projeto: Integração de dados de sensores tipo MEMS e GPS para navegação

Orientado por: Leandro Baroni

 

Segundo lugar: Aline Guarnieri Gubitoso

Projeto: Teoria de emparelhamento e introdução à otimização

Orientado por: Vinicius Cifu Lopes

 

Menção Honrosa: Alexandre Costa Goulart

Projeto: Método para Computação de Campos Atratores em Redes Dinâmicas Discretas

Orientado por: Luiz C. S. Rozante

 

Menção Honrosa: André Magalhães de Sá Gomes

Projeto: Um estudo sobre dois tipos de álgebras dos octônios - paralelo com as álgebras de matrizes associativas

Orientado por: Maria de Lourdes Merlini Giuliani

 

Menção Honrosa: Nathalia de Paula Silva

Projeto: Simulação de Escolta a partir do Estudo de Sistemas Multirrobóticos Descentralizados

Orientado por: Wagner Tanaka Botelho

 

EIXO ESTRUTURA DA MATÉRIA

Primeiro Lugar: Luan Henrique Glasser

Projeto: Análise das propriedades mecano-ópticas de filmes finos de elastômeros líquido-cristalinos dopados comazocorantes

Orientado por: Jean Bonvent

 

Segundo lugar: Victor Conceição Denis

Projeto: Structural, thermal and electronic characterization of LuB2

Orientado por: Leticie Mendonça Ferreira

 

Menção Honrosa: Igor Kenji Endo Bianchi

Projeto: Growth and characterization of superconducting FeSe1-xTex singlecrystals: a comparative study

Orientado por: Leticie Mendonça Ferreira

 

Menção Honrosa: Julia Christina Batista Silva

Projeto: Produção de nano e microfibras de blendas poliméricas obtidas por meio de eletrofiação

Orientado por: Everaldo Carlos Venancio