Encontro de Iniciação Científica

Edições anteriores da Conferência

VII ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA - 2017



novembro 6, 2017 – novembro 10, 2017

Visualizar detalhes da conferência

VI ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA - 2016

Universidade Federal do ABC

Rua Abolição, s/nº

Bairro Bangu


Santo André, BR

novembro 7, 2016 – novembro 11, 2016

Visualizar detalhes da conferência

V ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA - 2015 (ENCERRADO)

Universidade Federal do ABC

Rua Abolição, s/nº

Bairro Bangu


Santo André, BR

outubro 13, 2015 – outubro 16, 2015

Visualizar detalhes da conferência

IV ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA - 2014 (ENCERRADO)

Universidade Federal do ABC

Rua Abolição, s/nº

Bairro Bangu


Santo André, BR

outubro 21, 2014 – outubro 24, 2014

Visualizar detalhes da conferência

III ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA - 2013 (ENCERRADO)

Universidade Federal do ABC
Rua Abolição, s/nº
Bairro Bangu
Santo André, BR

novembro 26, 2013 – novembro 29, 2013

Visualizar detalhes da conferência

II ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA - 2012 (ENCERRADO)

Universidade Federal do ABC

Rua Abolição, s/nº
Bairro Bangu


Santo André, BR

novembro 27, 2012 – novembro 30, 2012

RELAÇÃO DOS PREMIADOS NO II ENCONTRO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA


EIXO HUMANIDADES

1º LUGAR- PADRÕES DE RELAÇÃO ENTRE CHUVA E VAZÃO SOBRE BACIAS HIDROGRÁFICAS BRASILEIRAS (ALUNO: CALUAN RODRIGUES CAPOZZOLI - ORIENTADOR: ANDREA OLIVEIRA CARDOSO)

2º LUGAR- PROJETOS URBANOS E FERROVIA: IMPACTOS DAS OPERAÇÕES URBANAS SOBRE O TRANSPORTE FERROVIÁRIO (ALUNO: MARINA SANTOS JARDIM LOPES - ORIENTADOR: SILVIA HELENA PASSARELLI)

MENÇÕES HONROSAS

  • CIENCIA, TECNOLOGIA E SOCIEDADE PARA ALUNOS DE CURSOS DE LICENCIATURA (ALUNO: CRISTINA MOREIRA FURTADO - ORIENTADOR: MIRIAN PACHECO SILVA)
  • A RELAÇÃO DE INFLUÊNCIA ENTRE O TWITTER E A PROGRAMAÇÃO TELEVISIVA NACIONAL (ALUNO: RONYE FREITAS ROCHA - ORIENTADOR: CLAUDIO LUIS DE CAMARGO PENTEADO)
  • CÉLULAS TRONCO OBTIDAS A PARTIR DE DENTES DECÍDUOS: DA PRÁTICA LABORATORIAL A APLICAÇÃO CLÍNICA (ALUNO: VANDERLEY ESPIRANDELLI - ORIENTADOR: CHRISTIANE BERTACHINI LOMBELLO)

 

 

PROCESSOS DE TRANSFORMAÇÃO

1º LUGAR- AÇÃO ANTITUMORAL E POTENCIAL SENSILIZAÇÃO DO HIPOGLICEMINANTE ORAL METFORMINA NA INDUÇÃO DE MORTE DE CÉLULAS DE LEUCEMIA MIELÓIDE CRÔNICA RESISTENTES A MÚLTIPLAS DROGAS (ALUNO: RODRIGO CURVELO - ORIENTADOR: ANA CAROLINA SANTOS SOUZA)

2º LUGAR- CARACTERIZAÇÃO DE CERÂMICAS DE BETA-TCP DOPADAS COM MAGNÉSIO E/OU ZINCO (ALUNO: ROGER BORGES - ORIENTADOR: JULIANA MARCHI)

MENÇÕES HONROSAS

  • DESENVOLVIMENTO DE NANOCATALISADORES BIMETÁLICOS DE OURO E PALÁDIO SUPORTADOS EM PENEIRA MOLECULAR MESOPOROSA (ALUNO: BIANCA FACETO DIAS - ORIENTADOR: ANGELA ALBUQUERQUE TEIXEIRA NETO)
  • SURPRESA: PSICOFISIOLOGIA E PSICOFÍSICA (ALUNO: KARIN MOREIRA SANTOS - ORIENTADOR: PETER MAURICE ERNA CLAESSENS)
  • CARACTERIZAÇÃO DO METABOLISMO PRIMÁRIO EM SEMENTES DE EUGENIA PYRIFORMIS (CAMBESS) PROVENIENTES DE DIFERENTES POPULAÇÕESEMILE FERREIRA DA CUNHA CASASCODANILO DA CRUZ CENTENO
  • SÍNTESE DE NOVAS FTALONITRILAS POR MÉTODOS QUÍMICOS E ENZIMÁTICOS - APLICAÇÃO NA PREPARAÇÃO DE FTALOCIANINAS CONTENDO CENTROS QUIRAISDANIELE CRUBELLATIALVARO TAKEO OMORI

 

 

REPRESENTAÇÃO E SIMULAÇÃO

1º LUGAR- SIMETRIAS DE NOETHER PARA UMA CLASSE DE EQUAÇÕES DE EMDEN-FOWLER DE QUARTA ORDEM (ALUNO: PRISCILA LEAL SILVA - ORIENTADOR: IGOR LEITE FREIRE)

2º LUGAR- DINÂMICA REGULAR E CAÓTICA EM REDES DE NEURÔNIOS (ALUNO: GABRIELA CHIUFFA TUNE - ORIENTADOR: RAFAEL VILELA)

MENÇÕES HONROSAS

  • ESTUDO DA REDE DEFAULT MODE EM PACIENTES COM TRANSTORNO DE DÉFICIT DE ATENÇÃO E HIPERATIVIDADE (ALUNO: LETÍCIA MANCINI MARTINS - ORIENTADOR: JOAO RICARDO SATO)
  • RECONHECIMENTO DE IMAGENS 2D UTILIZANDO UM MODELO ESTATÍSTICO DE FORMAS (ALUNO: FERNANDO FREITAS ALVES - ORIENTADOR: AMAURY KRUEL BUDRI)
  • REDES DE REGULAÇÃO GÊNICA: SIMULAÇÃO DE UM MODELO DE CICLO CELULAR COM GINSIM (ALUNO: LUANA REGINA AFFONSO - ORIENTADOR: DAVID MARTINS, LUIZ ROZANTE, BEATRIZ STRANSKY)
  • SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL DE INTELIGÊNCIAS MÚLTIPLAS APLICADAS AO CENÁRIO DE RESGATE NO AMBIENTE SWARM (ALUNO: FELIPE RODRIGUES FERNANDES - ORIENTADOR: EDSON PINHEIRO PIMENTEL)
  • CIDADE, POLUIÇÃO E CLIMA: INVENTÁRIO DE SISTEMAS DE TRANSPORTES EM CIDADES DE PEQUENO E MÉDIO PORTE (ALUNO: GUSTAVO CESAR SANTOS SILVA - ORIENTADOR: HUMBERTO DE PAIVA JUNIOR)

 

 

COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO

1º LUGAR- CARATERIZAÇÃO DE CONJUNTOS DE DADOS POR MEIO DE REDES COMPLEXAS (ALUNO: GLEISON MORAIS - ORIENTADOR: RONALDO PRATI)

2º LUGAR- RECUPERAÇÃO DE MEMÓRIAS DO HIPOCAMPO E A GERAÇÃO DE RITMOS TETA / GAMA : UM ESTUDO SIMULADO (ALUNO: RENAN SCHIAVOLIN RECIO - ORIENTADOR: RAPHAEL Y. DE CAMARGO)

MENÇÕES HONROSAS

  • PROJETO DE DETECTORES DE RADIAÇÃO PARA USO GERAL (ALUNO: DOUGLAS DOS SANTOS POLYCARPO - ORIENTADOR: IRINEU ANTUNES JÚNIOR)
  • ESTUDO E PROJETO DE FILTRO DE RÁDIO-FREQUÊNCIA PARA A REDUÇÃO DE HARMÔNICOS ESPÚRIOS EM SISTEMA ZIGBEE 900 MHZ (ALUNO: GUSTAVO SILVA CIMA - ORIENTADOR: CARLOS EDUARDO CAPOVILLA)
  • CONTROLE DE MOVIMENTAÇÃO DE UM VEÍCULO SUBAQUÁTICO AUTÔNOMO (ALUNO: BRUNO DOS SANTOS LIMA - ORIENTADOR: ALESSANDRA DUTRA COELHO)
  • PROJETO E CONSTRUÇÃO DE UM QUADRICÓPTERO AUTONÔMO PARA APLICAÇÃO EM VISÃO COMPUTACIONAL (ALUNO: GUILHERME MANARA SILVA - ORIENTADOR: CARLOS DA SILVA DOS SANTOS)
  • REDES NEURAIS APLICADAS A CLASSIFICAÇÃO DE RELÂMPAGOS (ALUNO: DIEGO MATOS GUEDES - ORIENTADOR: REINALDO BIANCHI)

 

 

ESTRUTURA DA MATÉRIA

1º LUGAR- FLEXIBILITY STUDY OF HIV-1 POSITIVELY SELECTED PROTEASE MUTANTS, NORMAL MODES ANALYSIS (ALUNO: PATRÍCIA TUFANETTO - ORIENTADOR: LUIS PAULO SCOTT)

2º LUGAR- PROJETO E CONSTRUÇÃO DE UMA MULETA ELÁSTICA (ALUNO: SAULO ALVAREZ LIMA DE OLIVEIRA - ORIENTADOR: MARKO ACKERMANN)

MENÇÕES HONROSAS

  • MICELAS POLIMÉRICAS TERMORREVERSSÍVEIS COMO SISTEMAS PARA LIBERAÇÃO MODIFICADA DE NAPROXENO POR VIA TÓPICA (ALUNO: CAROLINA MANOELA RODRIGUES CUENCA - ORIENTADOR: DANIELE RIBEIRO DE ARAÚJO)
  • INSTRUMENTAÇÃO DE DETECTORES DE CHUVEIROS ATMOSFÉRICOS EXTENSOS (ALUNO: VITOR PRESTES LUZIO - ORIENTADOR: MARCELO AUGUSTO LEIGUI DE OLIVEIRA)
  • ESTABILIDADE DE MIRNAS: COMO É CALIBRADA A REGULAÇÃO DO TRANSCRIPTOMA NA NEURODEGENERAÇÃO (ALUNO: ÉRICA SOUSA - ORIENTADOR: ALEXANDRE HIROAKI KIHARA)

 

 

ENERGIA

1º LUGAR- INFLUÊNCIA DA TEMPERATURA NAS PROPRIEDADES FOTOCATALÍTICAS DE FILMES NANOESTRUTURADOS DE Α-FE2O3.(ALUNO: LUCAS COSTA DE CASTRO FERRAZ - ORIENTADOR: FLÁVIO LEANDRO DE SOUZA)

2º LUGAR- ANÁLISE TÉCNICO ECONÔMICA DE UMA MICRO-TURBINA A GÁS NATURAL: ESTUDO DE CASO NO SETOR INDUSTRIAL (ALUNO: ALESSANDRA SILVA RODRIGUES - ORIENTADOR: PAULO HENRIQUE SANT'ANA)

MENÇÕES HONROSAS

  • EXPANSÃO DA GERAÇÃO DE ELETRICIDADE NO ESTADO DE SÃO PAULO (ALUNO: FELIPE CÉSAR TORRES ANTONIO - ORIENTADOR: JOÃO M. L. MOREIRA)
  • CENÁRIOS PROSPECTIVOS DA EVOLUÇÃO DOS PREÇO DE ELETRICIDADE E GÁS NATURAL PARA O SETOR INDUSTRIAL NO ESTADO DE SÃO PAULO (ORIENTADOR: DANIEL LEANDRO DA SILVA - ORIENTADOR: PAULO HENRIQUE SANT'ANA)
  • APLICAÇÃO DO MÉTODO DE MONTE CARLO NA SIMULAÇÃO DO TRANSPORTE DE NÊUTRONS E GAMAS (ORIENTADOR: RAFAEL GUERREIRO LARA - ORIENTADOR: JOSÉ RUBENS MAIORINO)


Visualizar detalhes da conferência

I Encontro de Iniciação Científica - 2011 (ENCERRADO)

Universidade Federal do ABC

Rua Abolição s/n.


, BR

setembro 27, 2011 – setembro 30, 2011

O Primeiro Encontro de Iniciação Científica é promovido conjuntamente pela Universidade Federal do ABC e Universidade de São Caetano do Sul. Neste evento ocorrerá o IV Simpósio de Iniciação Científica da UFABC e o 6o Congresso de Iniciação Científica da USCS.

Participam como convidadas a Fundação Santo André (FSA), Faculdade de Medicina do ABC (FMABC), Fundação Educacional Inaciana Pe Sabóia de Medeiros (FEI) e Universidade Metodista de São Paulo (UMESP).

Visualizar detalhes da conferência